Внимание! В связи с нестабильным курсом валют цена на сайте может быть неактуальной. Уточняйте стоимость у менеджера.
Этериал
Шоссейный проезд, 6с7, Москва

Мойка высокого давления: какое давление должно быть?


9 августа 2023

Для создания чистоты сегодня используется разное оборудование. Оно отличается практичностью, повышая эффективность очистки разных поверхностей. К такому оборудованию можно отнести мойку высокого давления. Ее придумали в середине прошлого века и это стало настоящим открытием: при невысоких энергозатратах мойка высокого давления имеет хорошую производительность. Расскажем о том, какое давление должно иметь оборудование, особенности его применения.

Что такое мойка высокого давления?

Мойка высокого давления – это устройство, которое использует сильный напор воды для удаления грязи, пыли, масла, снега, грязи и других загрязнений с различных поверхностей. Она применяется для очистки различных объектов, включая автомобили, фасады зданий, тротуары, дороги, террасы, садовая мебель, оборудование и многое другое.

Основными компонентами мойки высокого давления являются насос, который создает давление в воде, и шланг с насадкой, которая распыляет воду с высоким давлением на поверхность. Насадки могут быть различных типов и форм, что позволяет регулировать уровень давления и распределение воды в зависимости от задачи очистки.

Основное преимущество использования мойки высокого давления заключается в её эффективности и экономии времени при очистке поверхностей. Она способна справляться с упорной грязью, которую может быть сложно удалить с помощью обычных методов, таких как механическая чистка или обычный шланг с водой.

Важно! Очистка быстрая и эффективная даже без использования дополнительных моющих средств. Это позволяет сэкономить на очистке разных поверхностей

Однако следует быть осторожным при использовании мойки высокого давления, особенно при очистке хрупких или чувствительных поверхностей, так как слишком высокое давление может повредить некоторые материалы.

Где используется?

Если нужно быстро и качественное очистить покрытие, то аппарат высокого давления – это то, что нужно. Благодаря своей эффективности и удобству, оборудование часто используется:
  • На СТО, автосервисах, в автосалонах. Мойка высокого давления позволяет поддерживать автомобили в чистоте, а также держать в чистоте территории станции технического обслуживания, автомойки и так далее;
  • Во время строительства и ремонта. Часто после завершения работ требуется быстро провести помещение в порядок. С этим поможет справиться мойка высокого давления. Она быстро очистить разные покрытия. Применяют для чистки напольных покрытий, заборов, фасадов здания и так далее;
  • Клининговыми компаниями. Мастера по уборки часто выбирают такие мойки, так как они позволяют избавиться даже от самых сложных пятен, которые нельзя устранить при помощи обычных моющих средств (даже профессиональных);
  • В промышленности. На предприятиях подобное оборудование может использоваться для очистки рабочих поверхностей от масел, жира, остатков клея, краски и так далее;
  • В сельском хозяйстве. Мойки высокого давления позволяют быстро почистить загоны для животных, сельскохозяйственную технику и прочее;
  • На складских помещениях. Для очистки полов, стеллажей и так далее.

Есть как бытовые, так и профессиональные модели моек. Они отличаются функциональностью, практичностью и ценой. Домашние аппараты высокого давления компактные и портативные, предназначены для использования дома. Они хорошо подходят для очистки автомобилей, дорожек, террас, ступенек, садовой мебели и других небольших поверхностей вокруг дома. Профессиональные мойки обладают большей мощностью и производительностью, чем домашние модели, и предназначены для более интенсивного использования. Они применяются для очистки больших территорий, таких как парковки, складские помещения, фасады зданий и других коммерческих и промышленных объектов.

Основные виды моек высокого давленияmoika_visokogo_davleniya_lavada_lt5_2.jpg

Все мойки можно условно разделить на несколько основных групп:
  • Начального уровня. Они практичны в использовании, при этом имеют невысокую стоимость. Производительность у такого оборудования составляет не более 400 л/ч. Давление – примерно 120 бар. Для сложной очистки такие мойки высокого давления не подойдут. Их чаще всего выбирают для очистки велосипедов, дорожек в саду, небольшой садовой техники и прочего. Для домашнего использования оборудование неплохое. К преимуществам таких моек можно отнести: практичность, небольшой вес и размер, низкая цена. Но время беспрерывного использования небольшое: всего 25-30 минут;
  • Мойки среднего уровня. Они создают давление чуть выше: 120 бар. Но при этом время беспрерывной работы больше: около 1 часа. Такие мойки практичны, удобны, долговечны и надежны;
  • Высокого уровня. Такое оборудование отличается практичностью и высокой эффективностью. Оно создает давление 150 бар. Производительность составляет 600 л в час. Это оборудование имеет высокую стоимость, так как его относят к профессиональному. Оно может длительное время работать без выключения.

Важно! Мойки высокого уровня обычно имеют дополнительные функции, которые позволяют сделать оборудование еще более практичным. Это подогрев воды, емкость для использования дополнительных моющих средств

Особенности выбора давления

Качество работ мойки зависит от многих факторов. Но первое, на что нужно обращать внимание – это давление. Это основной параметр работы. Обычно производители техники указывают такой показатель как «рабочее давление». В случае, если показатель будет очень низкий, то оборудование не будут справляться даже с самыми простыми загрязнениями.

Важно учесть, что у моек есть два вида давления. Первое – это рабочее. Это так называемое реальное давление, которое устройство может выдавать во время работы. Второе – максимальное. Во время выбора лучше всего обращать внимание именно на рабочее, так как от него зависит эффективность работы. Максимальное давление указывает на давление, которое может выдерживать помпа. Для пользователей этот параметр мало о чем говорит.

И часто производители пытаются обмануть покупателя и показать именно максимальное давление, которое мало влияет на эффективность работы мойки высокого давления. При этом «реальный показатель» остается где-то далеко в паспорте устройства.

Интересный факт! Чтобы определить примерное давление устройства, стоит обратить внимание на его вес. Например, устройства на 120 бар имеют вес примерно 10 кг. Мойки с давление 100 бар весят чуть меньше – около 6-7 кг.

Мойки до 100 бар

Такое давление у мойки подойдет для нечастого использования. Такое оборудование справляется не со всеми загрязнениями. Для дома такая мойка отлично подойдет для очистки садового и огородного инвентаря, мебели. Рекомендуется применять для очистки помещений площадью примерно 20 кв.м. На высокую производительность в данном случае рассчитывать не стоит. Специалисты советую выбирать более высокую мощность даже для нечастого бытового использования.

Мойки 110 бар

Подходят для более частого использования по сравнению с мойками предыдущего типа. Их также можно использовать для очистки садовых дорожек, велосипедов, грабель, лопат и прочего инвентаря. Но при этом оборудование будет более эффективным и качественным в работе. Также такое давление подходит для мойки автотранспорта, мотоциклов и так далее. Но очистить устройство поможет только несильные загрязнения.

Совет! При выборе подобного оборудования также стоит учитывать и особенности климат, географическое положение. Для большинства городов такая мойка подойдет отлично. Климат у нас умеренный, сильных загрязнений нет.

Мойки до 120 барr2rwj98lljbiadnxxgpzc429ztet8gdu.jpg

Отличаются практичностью и производительностью. Подойдет такое давление для мойки для более частого использования. Помогут без проблем помыть 1-2 машины. Подойдут для использования 2-3 раза в неделю. Хорошо справляются с небольшим и средними загрязнениями поверхности. Их выбирают для очистки легковых автомобилей и небольших грузовиков. При небольшом бюджете покупки это самый оптимальный вариант рабочего давления.

Мойки до 130 бар

Для постоянного, регулярного использования лучше всего выбрать мойки, которые имеют давление в 130 бар. Они достаточно эффективны и практичны в использовании. Для мойки 2-3 машин данное оборудование подойдет идеально. Оно позволяет справиться с даже самыми сложными загрязнениями. Отлично подойдет для очистки больших по площади поверхностей. Это отличный выбор оборудования для любого региона, не зависимо от его географического положения.

Мойки, давлением от 140 бар

Стоимость моек высокого давления достаточно высокая, но это оборудование стоит своих денег. Оно эффективное, позволяет очистить даже самые сложные загрязнения с разных поверхностей. Такое оборудование часто используют профессионалы для работы. Их выбирают СТО, строительные компании, Для работы в частном доме такое оборудование выбирают редко. Оно больше подойдет для профессионального использования.

Как связаны давление и мощность устройства?

Данные два параметра тесно связаны между собой. Чем выше мощность устройства, тем больше давление оно способно создать. Обязательно нужно смотреть на оптимальное соотношение данных параметров. Специалисты советуют выбирать от 2,5 до 2,8 кВт для оборудования, которое имеет рабочее давление примерно 160 бар.

Обязательно нужно учитывать соотношение данных параметров, так как если давление будет высоким, но при этом мощность двигателя маленькая, то это, скорее всего, приведет к перегреву. А это самая частая причина поломок техники.

На какие еще параметры стоит обратить внимание?

Также во время выбора оборудования, важно обращать внимание на такие характеристики:
  • Производительность аппарата указывает на количество воды, которое она потребляет в час. Чем выше производительность, тем быстрее и эффективнее будет проходить очистка. Однако, также следует учитывать экономичность водопотребления, чтобы избежать перерасхода воды. Модели моек, которые используются для бытовых целей, обычно имеют расход примерно 12 литров в час;
  • Особенности забора воды. Для этого может использовать обычную емкость с водой или же водопровод. Перед покупкой нужно обязательно продумать, как именно будет осуществляться забор воды, есть ли возможность подключения к централизованной подачи воды;
  • Материал и качество конструкции. Важно обратить внимание на материал, из которого изготовлена мойка высокого давления. Качественные модели обычно имеют корпус из прочного пластика или алюминия, что обеспечивает надежность и долгий срок службы. Также стоит убедиться в наличии защиты от перегрева и автоматического выключения при недостатке воды;
  • Тип двигателя. Мойки высокого давления могут быть электрическими или с двигателями внутреннего сгорания (обычно бензиновыми или дизельными). Электрические мойки обычно более тихие и экологически чистые, но имеют ограничения по мощности и подключению к источнику электроэнергии. Мойки с двигателями внутреннего сгорания более мощные и портативные, но они могут быть шумнее и выделять выхлопные газы. Выберите тип двигателя в зависимости от ваших потребностей;
  • Мобильность. Если вы планируете использовать мойку в разных местах или перемещаться с ней, обратите внимание на наличие колес или ручки для переноски. Мобильные мойки облегчат передвижение и хранение.
  • Аксессуары. Проверьте, какие аксессуары и насадки поставляются в комплекте с мойкой. Например, различные насадки могут использоваться для разных задач уборки (например, струя для моющего раствора, широкая струя для мытья автомобилей, узкая струя для удаления упорной грязи).
  • Качество и бренд. Изучите отзывы и рейтинги различных марок моек высокого давления. Выбирайте уважаемые бренды, чтобы убедиться в качестве и надежности мойки.
  • Безопасность. Проверьте, есть ли у мойки система автоматического выключения при закрытии пистолета или в случае перегрева. Это может быть важным аспектом безопасности при использовании мойки.
  • Цена и гарантия. Наконец, учитывайте свой бюджет и обратите внимание на предоставляемые производителем гарантии. Это поможет вам сделать окончательный выбор.

Особенности работы с устройством

Чтобы мойка высокого давления прослужила как можно дольше, ею нужно правильно пользоваться. Вот несколько основных правил эксплуатации, которые обязательно нужно учитывать:
  • Если вы осуществляете подключение к централизованной подаче воды, то обязательно нужно использовать обратный клапан;
  • Также требуется подключение к розетке, которая заземлена;
  • Если температура воздуха ниже 0 градусов, то использовать мойку высокого давления нельзя;
  • При работе лучше всего использовать специальные очки для защиты глаз;
  • Нельзя направлять струю воды под сильным давление на людей или питомцев. Это может привести к травме.

Итак, мойка высокого давления позволяет быстро справиться с разными загрязнениями. Для дома выбирают давление от 110 до 140 бар. Какую именно мойку выбрать – решать вам. Стоит ориентироваться на ваши потребности и задачи. Выбирайте модели от проверенных брендов из каталога интернет-магазина компании Этериал, которая занимает лидирующие на рынке позиции.